Lot n° 10

Estimation :

BANQUE DE FRANCE. - Recueil des pièces relatives au régime de la Banque de France. Paris, De l'Imprimerie de P. Didot l'aîné, 1804. In-4, demi-maroquin vert à long grain avec coins ronds, dos orné, pièce de titre rouge, milieu des nerfs mosaïqué de rouge, non rogné (Reliure pastiche moderne). Édition originale de cet important ouvrage relatif à la fondation de la Banque de France, publiée quatre ans après la création de cette institution par Bonaparte. Elle contient les Statuts primitifs de la Banque de France, qui datent du 24 pluviôse an VIII (13 février 1800), son règlement intérieur, la liste de ses 200 actionnaires, ainsi que la loi qui institua l'établissement comme banque unique à Paris. On a relié à la suite : ASSEMBLÉE-GÉNÉRALE des actionnaires de la Banque de France, du XXV Vendémiaire an XIII. S.l.n.n. [à la fin] : De l'Imprimerie de la Banque de France, s.d. Compte-rendu de cette assemblée générale du 25 vendémiaire an XIII (17 octobre 1804), avec le Discours du président de la Banque de France, Jean-Frédéric Perregaux, le rapport des censeurs prononcé par Martin Puech, et l'arrêté de l'assemblée générale des actionnaires. Cette pièce a une collation différente de celle numérisée sur le site Gallica (un feuillet de faux-titre et 21 pages au lieu de 38 pages). Très bel exemplaire, dans une impeccable reliure dans le goût de l'époque. Les plats de la première reliure ont été employés, et la pièce de titre d'origine a été conservée dans le volume.