Lot n° 9

Résultat :
Estimation :

ARGENSON (René-Louis de Voyer, marquis d'). Considérations sur le gouvernement ancien et présent de la France. Amsterdam, Marc Michel Rey, 1764. In-8, broché, non rogné, couverture de papier dominoté de l'époque. INED, n°87 (pour l'édition de 1784). - Stourm, pp. 107-108. Édition originale du plus remarquable des écrits de l'auteur qui défend l'idée d'une monarchie démocratique et prône le respect des individus, la liberté économique, l'égalité fiscale ou la fin des privilèges. Le marquis d'Argenson (1694-1757) fut secrétaire d'État aux Affaires étrangères sous Louis XV et un ami de Voltaire. Son traité, rédigé en 1737, circula longtemps sous forme de copies manuscrites avant d'être imprimé. Exemplaire broché, tel que paru sous sa charmante couverture de papier dominoté.