AMÉRIQUE. - VOLNEY (Constantin-François). Tableau... Lot 8
Résultat :
Estimation :
AMÉRIQUE. - VOLNEY (Constantin-François). Tableau du climat et du sol des États-Unis d'Amérique. Paris, Courcier, Dentu, An XII - 1803. 2 tomes en un volume in-8, demi-maroquin rouge avec coins, dos lisse orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque).
Sabin, n°100692.
Édition originale, ornée de 4 planches dépliantes, dont 2 cartes.
L'ouvrage contient des détails intéressants sur les mœurs et les coutumes des habitants, notamment les Indiens d'Amérique du Nord, ainsi qu'un Vocabulaire de la langue des Miamis (8 pages).
Légère mouillure aux 2 cartes. Légers frottements sur les plats.