AMÉRIQUE. - MIRABEAU. Considérations sur l'ordre... Lot 7
Résultat :
Estimation :
AMÉRIQUE. - MIRABEAU. Considérations sur l'ordre de Cincinnatus, ou imitation D'un Pamphlet Anglo-Américain. Londres, L. Johnson, 1784. In-8, broché, couverture de papier marbré, dans un coffret moderne recouvert de papier.
Édition originale.
Publié à la demande de Benjamin Franklin, l'ouvrage est un virulent pamphlet contre l'ordre de Cincinnatus, fondé par George Washington et composé de personnes qui s'étaient distinguées pendant la guerre d'indépendance des Etats-Unis. Susceptible de créer une nouvelle aristocratie, il serait contraire à l'esprit de la révolution américaine.
Exemplaire tel que paru, petits défauts et restaurations à la couverture.