Lot n° 6

Estimation :

AMÉRIQUE. - LA ROCHEFOUCAULD-LIANCOURT (François-Alexandre, duc de). Voyage dans les États-Unis de l'Amérique, fait en 1795, 1796 et 1797. Paris, Du Pont, Buisson, Charles Pougens, L'An VII de la République [1799]. 8 volumes in-8, demi-basane fauve avec coins, dos lisse orné, tranches jaunes (Reliure de l'époque). Sabin, n°39056. Un grand classique de la littérature américaniste. Édition originale, ornée de 3 cartes dépliantes et de 9 tableaux, de cet important récit du voyage du duc de La Rochefoucauld-Liancourt (1747-1827) aux États-Unis dans les dernières années du XVIIIe siècle. Émigré en Amérique sous la Terreur, le philanthrope parcourut durant trois années une grande partie du Nord des États-Unis. Son récit, passionnant, contient de nombreuses observations sur la constitution politique, le commerce, les ressources économiques, la vie rurale, les mœurs et les usages des habitants des États-Unis. Déchirure sans manque à la carte du tome I. Reliure très restaurée.