Lot n° 5

Estimation :

AMÉRIQUE. - LA ROCHEFOUCAULD-LIANCOURT (François-Alexandre, duc de). Des prisons de Philadelphie. Paris, Du Pont ; Philadelphie, Moreau de St-Méry, An IV de la République (1796). Plaquette in-8, bradel demi-maroquin rouge (Reliure moderne). Très rare édition originale, illustrée d'un tableau dépliant du nombre et de l'espèce des détenus. Initiée par les Quakers, cette politique pénitentiaire novatrice, à rebours de la pratique féroce en vigueur, est beaucoup plus douce, avec des condamnations à mort réservées aux crimes les plus graves, et un travail rémunéré pour les condamnés, libérant ainsi l'État de la charge de leur entretien et leur permettant d'envisager une réinsertion, donnée comme le but de leur emprisonnement par un système de larges remises de peines (Michel Foucault, Surveiller et punir, p. 126).