Lot n° 4

Estimation :

AMÉRIQUE. - GENTY (l'abbé). L'Influence de la découverte de l'Amérique sur le bonheur du genre humain. Paris, Nyon [Orléans, De l'Imprimerie de Jacob l'aîné], 1788. In-8, veau porphyre, triple filet doré, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Édition originale de cette réflexion philosophique sur les effets de la découverte de l'Amérique. Un frontispice gravé sur cuivre d'après Eisen, figurant les mauvais traitements infligés aux Indiens par les conquérants européens, et une carte dépliante. Reliure très restaurée, pièce de titre postérieure.