Lot n° 3

Estimation :

AMERICANA. - Constitutions des treize États-Unis de l'Amérique. Philadelphie, Et se trouve à Pars, Ph.-D. Pierres, Pissot, 1783. In-8, basane marbrée, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées de bleu (Reliure de l'époque). Rare édition originale en français des Constitutions des treize États-Unis d'Amérique, publiée l'année même du Traité de Paris qui proclama officiellement l'indépendance des États-Unis.(Sabin, n°16118.) Traduite par le duc de La Rochefoucauld, elle contient la constitution de chacun des treize états, la déclaration d'indépendance, les articles de confédération entre les états, les traités entre le Roi et les États-Unis d'Amérique, et les trois traités d'amitié et de commerce conclus par les États-Unis avec la France, la Suède et les Pays-Bas. La page de titre est ornée du grand sceau officiel des États-Unis, représentant un pygargue aux ailes déployées tenant treize flèches dans une serre et surmonté de treize étoiles (the Great Seal of the United States) : c'est la première fois que ce sceau apparaît dans un livre imprimé("on title the United States seal… its first appearance in a book", indique Howes C716). Déchirure transversale sans manque au feuillet Cc8, petite trace de ver dans le fond d'une dizaine de feuillets. Épidermures, petits manques de peau sur le premier plat, léger accroc à la coiffe supérieure.