AMÉRIQUE. - CLUNY (Alexander). Le Voyageur américain... Lot 2
Résultat :
Estimation :
AMÉRIQUE. - CLUNY (Alexander). Le Voyageur américain ou observations sur l'état actuel, la culture, le commerce, des colonies britanniques en Amérique. Amsterdam, Schuring, 1783. In-8, vélin vert foncé marbré (Reliure entièrement remontée, dos moderne).
Ouvrage traduit par Joseph Mandrillon, augmenté d'un Précis sur l'Amérique septentrionale & la république des treize états unis.
Carte générale des treize états unis indépendants par Bonne.
Titre sali.