Lot n° 1

Estimation :

AMEILHON (Hubert Pascal). Éclaircissemens sur l'inscription grecque du monument trouvé à Rosette. Paris, Baudoin, Floréal an XI (1803). In-4, demi-basane brune, dos lisse orné (Reliure de l'époque). Édition originale, ornée d'une grande planche dépliante gravée sur cuivre. Important mémoire sur la fameuse pierre de Rosette :il contient la première traduction française de l'inscription grecque de la stèle, et l'une des toutes premières reproductions imprimées - ici partielle - de ce monument. C'est Ameilhon (1758-1838), historien et membre de l'Institut, qui fut chargé d'étudier la partie grecque de l'inscription. Il présenta ses travaux devant l'Institut au début de l'année 1801 et les publia deux ans plus tard dans ce mémoire : on trouve dans celui-ci le texte grec de l'inscription retranscrit en caractères cursifs, avec en regard son interprétation latine « très littérale », et une traduction continue en français de toute l'inscription (cf. Bénédicte Savoy, « Objet d'observation et d'intelligence »... in Études germaniques, 2009/4, n°256, pp. 799-819, et Wallis Budge, The Rosetta Stone, 1989). Mouillures claires à la planche. Dos refait avec l'ancien dos réappliqué.