SEINE ET MARNE – Château de la BROSSE à SAINT-OUEN-SUR-MORIN / 1°) Ensemble de 27 bornages, bordurages, arpentages, réarpentages, recollements (notamment dénombrement de terres labourables en vue d’affermage ou différents entre voisins) établis par des géomètres-arpenteurs sur papier timbré (déclarés faits en autant d’exemplaires qu’il se trouve de propriétaires limitrophes) concernant les terres de la Brosse, depuis 1784 jusque 1836, certains avec plans in-texto, la liasse constituée comprenant divers courriers relatifs à ces sujets - Les propriétaires successifs de la terre de la Brosse concernés sont le Duc Anne Léon de Montmorency (1784), Montmorency déclaré émigré (an 3), Edmé-Joseph Villetard (an 13), Jean-Jérôme Devilliers, tuteur désigné par conseil de famille de Edmé-Joseph Villetard, interdit suite à son internement à Charenton (1811), Elisabeth-Félicité Deneuville épouse Villetard est tutrice de son mari (1817), Madame Villetard (1824), Saint-Cyr Villetard est fondé de pouvoir de sa mère Veuve Villetard (1828) / 2°) Archives privées de la Famille Chazal (Léon-Augustin Chazal (1821-1898) est propriétaire du château à la suite de la Veuve Villetard) : 4 photographies du château au début du XX° ; 4 photographies vers 1930 (scènes de famille sur le perron ; 12 cartes postales anciennes autour du château (dont 3 sont écrites par des membres de la famille) ; 11 lettres autographes de membres de la Famille Chazal à l’en-tête du Château de la Brosse (Années 1910) et 4 cartes postales à elle adressée au château ; 2 programmes de concerts donnés au château en 1918 (exemplaires uniques avec illustrations à la gouache et calligraphie manuscrite