FREDERIC-GUILLAUME II de PRUSSE (1744-1797, Roi... Lot 42
Résultat :
Estimation :
FREDERIC-GUILLAUME II de PRUSSE (1744-1797, Roi de Prusse de 1786 à sa mort) / Lettre en français signée de sa main, 1 p petit in-4, Berlin, 7 mars 1795, au Marquis de Boyer d’Eguilles (émigré de la Révolution française) : « Vous n’avez qu’à m’envoyer ici vos trois fils, je placerai les aînés comme Enseignes dans des Bataillons de Dépôt, le plus jeune, étant d’âge encore à commencer sa carrière par le premier pas, sera d’abord Cadet dans un Régiment. J’aurai soin du sort de tous les trois s’ils s’efforcent, comme je n’en doute pas, à mériter mes bontés »