CARTE - PALESTINE / « Carte des Régions et des... Lot 21
Résultat :
Estimation :
CARTE - PALESTINE / « Carte des Régions et des Lieux dont il est parlé dans le Nouveau Testament », carte originale, circa 1785, colorisée à la main d’époque, par Rigobert Bonne (1727-1795), gravé par Jean Lattré (1743-1793), avec plan de Jérusalem et carte de Judée (cuve 46 x 32 cm – total 52 x 38 cm – ébarbures, fentes à la pliure, mouillure sur la marge)