Lot n° 56

Estimation :

STENDHAL (Henri Beyle dit). L'Oeuvre Romanesque. Ensemble de 11 Volumes. Paris Éditions du Trianon, 1928/1929/1930, in-8, demi-reliure cuir à coins, dos lisse orné et pièce d'Auteur/Titre en cuir. Exemplaire n°513/1960 sur Vélin de Fil du Marais. Lamiel, illustrations gravées sur bois de Pierre Noury. 2 Vol. Romans et Nouvelles : Le Rose et le Vert, Tome I, illustrations gravées sur bois de Pierre Gandon et Portrait de Stendhal gravé sur cuivre par Pierre Gandon. Armance, Tome II, illustrations gravées sur bois de Pierre Gandon. 2 Vol. Chroniques Italiennes : Tome I et II, illustrations gravées sur bois de Georges Tcherkessof. 2 Vol. Lucien Leuwen : Tome I et II, texte de l'Edition Bossard 1929, illustrations gravées sur bois de Paul Jacob-Hians, Portrait de Stendhal gravé sur cuivre par Georges Gorvel. 2 Vol. La Chartreuse de Parme : Tome I et II, Bois originaux de A.-F. Cosyns, Portrait de Stendhal gravé sur cuir par A.-F. Cosyns. 2 Vol. : Le Rouge et le Noir : Tome I et II, illustrations d'Emilien Dufour, gravées sur bois par Paul Baudier. Le retrait des lots se fera sur rendez-vous impératif, le Mercredi 12 Juillet 2023 sur rendez-vous, à Paris XVe (Métro : Pasteur ou Sèvres-Lecourbe). [L'adresse exacte vous sera communiquée après entier paiement du bordereau, lors de la prise du rendez-vous]