Confessions of a Young Man. Edited and annotated by George Moore, 1904 and again in 1916. London, William Heinemann, 1917. In-12: percaline anthracite de l'éditeur. Roman autobiographique publié pour la première fois en 1886 et constamment remanié par l'auteur. Bel envoi autographe signé de l'auteur à Georges Jean-Aubry: A Jean Aubry, A vous, cher ami, le représentant de la France en Angleterre, (pour moi du moins) ce livre de ma jeunesse ou plutôt mon jeune livre-confessions d'un séjour chez vous. George Moore. L'exemplaire présente également quelques corrections au crayon. Dos légèrement passé. On joint la seconde édition française (Paris, Albert Savine,1889). In-12, maroquin caramel, tête dorée, couverture conservée