Ulysse. Traduit de l'anglais par M. Auguste Morel, assisté par M. Stuart Gilbert. Traduction entièrement revue par M. Valery Larbaud, avec la collaboration de l'auteur. Paris, la Maison des Amis des Livres, 1929. Fort et grand in-8, demi-chagrin noir à coins, dos à nerfs, entièrement non rogné, couverture et dos conservés. Première édition française. Le roman avait d'abord paru en anglais, à Paris, en 1922; c'est l'amie et consoeur d'Adrienne Monnier, l'Américaine Sylvia Beach qui le publia à l'enseigne de sa librairie Shakespeare and Company. La traduction française d'Auguste Morel, avec l'aide de Stuart Gilbert, fut entièrement revue par Valery Larbaud et James Joyce lui-même. Un des 100 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches (nº 82), deuxième papier après 25 Hollande. Agréable exemplaire. Légères traces blanches au dos