Photographie Paul MORAND, BRASSAI.
Paris de nuit.... Lot 94
résultat :
Estimation :
[Photographie] Paul MORAND, BRASSAI.
Paris de nuit. 60 photos inédites de BRASSAI.
Paris, Arts et Métiers Graphiques, [1933], in-8 reliure éditeur à spirale métallique, infime manque au coin supérieur interne du 1er plat.
Edition originale de la préface de Paul Morand et premier tirage des 62 photographies de Brassaï reproduites en héliogravure. Ex-libris contrecollé en 2e garde.