Lot n° 197

Estimation :

BRÛLE-PARFUM tripode en bronze rehaussé d'or, à décor en relief de médaillons floriformes à motifs d'oiseaux et fleurs. Deux anses en forme de têtes de lion. L'ouverture incisée de fleurs et rinceaux. Le couvercle en bois ajouré est surmonté d'un immortel en jade blanc, tenant un lingzhi. Avec socle en bois. Chine, XVIII-XIXe siècle. H. 14 cm