Lot n° 46

Estimation :

[Races de Chiens, deux ouvrages]. OBERTHUR (Joseph). Le Mode merveilleux des bêtes, le chien, ses origines, son évolution. Tome II. Durel éditeur, librairie Plon (1949). Illustrations in et hors-texte. STANDARDS. Des chiens courants reconnus. Edité par la Société de Vénerie, 1930. Illustré de 23 planches en couleurs d'après les compositions de Georges Busson. Tirage unique à 1000 exemplaires sur vélin pur fil numérotés (quelques rousseurs). Deux volumes petits in-4, demi chagrin rouge à coins, dos à nerfs orné d'un fer doré (corps de chasse), couverture, tête dorée.