Lot n° 18

Estimation :

[Minéralogie]. KURR (Dr J.-G.). Album de Minéralogie. Paris, librairie Firmin Didot frères, 1859 ; grand in-4 (35X25 cm), bradel demi veau 19e siècle (frotté). Ordre des matières et table alphabétique. Deux planches sur les caractères minéralogiques et 22 planches illustrées, la plupart coloriées et gommées avec rehauts d'or et d'argent, plusieurs minéraux par planche, texte explicatif en regard.