Dix lettres autographes signées avec dessins de 1860, adressées à Julius Lovy (secrétaire général du théâtre des Variétés de 1858 à 1860) pour des demandes de places pour le théâtre, accompagnées de dessins originaux : 8 à la plume, un dessin au crayon portrait d'homme (autoportrait ?) au dos d'une lettre et un dessin à la plume représentant un portrait daté de 1886 d'une certaine Madame Desjardins. Frontispice, portrait d'Henri Monnier gravé à l'eau-forte, l'ensemble relié en un Volume in-8 (25,5x16 cm), demi maroquin rouge (un peu frotté, un mors fendillé sur 3 cm.) à coins, dos lisse, titre doré en long. Exlibris de la bibliothèque du Docteur Lucien Graux.