Voyages et aventures d'une princesse babylonienne, Pour servir de suite à ceux de Scarmentado. Par un vieux philosophe, qui ne radote pas toujours. A Genève (Paris), 1768 ; petit in-8 (20x12,5 cm), bradel demi percaline verte (19e siècle), titre en long. Faux titre et titre (mouillure en coin), 156 pages divisées en 22 chapitres avec sommaires. Deuxième édition publiée la même année que l'originale, qui elle est divisée en 11 chapitres.
Rare édition parue anonymement de ce conte philosophique de Voltaire, situé dans un Orient imaginaire.