Lot n° 4

MAIMBOURG (Louis).

Estimation :

Histoire de la Ligue. A Paris, chez Sébastien-Mabre-Cramoisi, Imprimeur du Roy, 1693 ; in-4 (26,5x20 cm), veau d'époque (frotté, petits manque sur chants)), dos orné à nerfs. Frontispice, cinq bandeaux historiés, deux culs-de-lampe, cinq lettrines par Sébastien Leclerc. (17) ff., titre, épitre, avertissement, sommaire. 539 pages- (13) ff., table et privilège, (mouillures angulaires aux six dernières pages). Edition originale, enrichie d'un envoi autographe signé de Louis Maimbourg sur le premier feuillet blanc « Pour Monsieur le Président de Chàlin, par son très humble et très obéissant serviteur». Maimbourg, jésuite prédicateur, polémiste, lutta contre les Jansénistes, contesta notamment leur traduction de la Bible, fut expulsé de son ordre par le pape Innocent XI.