Lot n° 263

Estimation :

LE GOUT-GÉRARD Fernand Marie Eugène (1856-1924) Le marché de Concarneau Huile sur panneau Signée en bas à gauche 13,9 x 18,1 cm Pièce encadrée Note : Membre de la Société nationale des beaux-arts et de la Pastel Society de Londres, il est nommé peintre officiel de la Marine, le 27 septembre 1900. L'artiste s'installe à Concarneau en 1903, s'affirmant comme le « peintre par excellence des marchés et des ports de la Bretagne ». Il préside le comité de la Fête des Filets Bleus et est un ardent défenseur des remparts de la ville close. L'artiste a beaucoup représenté la Bretagne ; il reste l'un des peintres les plus représentatifs du « groupe de Concarneau ». Il a produit un certain nombre d'eaux-fortes en couleurs imprimées chez Eugène Delâtre et inspirées du monde maritime.