Cartonnier en bois noirci et incrustations de filets de laiton, la partie supérieure présente une doucine ornée de feuilles d'acanthe en chute sur les arrêtes, il présente sept compartiments en façade , les côtés se terminant en console renversée sont agrémentés de mascarons et feuillages en enroulement.
Époque Régence
(accidents, sauts de filets de laiton et manque, restaurations, fentes dans la fonçure)
Haut. : 80 cm - Larg. : 80 cm - Prof. : 27,5 cm