Lot n° 48

Estimation :

Coupe en bronze doré et émaux cloisonnés polychromes sur fond bleu, orné à l'intérieur d'un vishvavajra en médaillon central, entouré de rinceaux et fleurs de lotus, le revers à décor de lions bouddhiques jouant avec des balles rubanées. Chine, XVIIe-XVIIIe siècle Haut. : 7 cm - Diam. : 16,5 cm