Lot n° 235

Estimation :

Rare groupe en terre cuite et bois laqué « au naturel » représentant Saint-Michel terrassant le Mal, ce dernier un serpent enroulé au bras gauche est dévoré par les flammes de l'Enfer ; l'archange porte un bouclier inscrit « Quis Ut Deus » et s'apprête à frapper de son épée Lucifer. XVIIIe siècle (légers manques ; restauration au bras droit). Il est présenté sur un socle en bois mouluré et doré à pourtour à raies de coeur. H : 54 cm.