Chine pour le Vietnam
Vase de forme bouteille à col cylindrique en porcelaine à décor en bleu sous couverte dit bleu de Hue de deux dragons parmi les nuages.
Marque à quatre caractères en bleu sous couverte : yun cang mei ji, collection de beauté cachée.
XIXe siècle.
H. 21,5 cm.
Ce lot a été expertisé par Cyrille FROISSART
01 42 25 29 80
Froissart.expert@gmail.com