PHILIPPE DE HABSBOURG dit PHILIPPE LE BEAU (1478-1506) duc de Bourgogne, père des empereurs Charles-Quint et Ferdinand Ier. L.S., Bruxelles 14 juillet 1497, à son chambellan Charles de Lalaing ; 1page in-4, adresse au verso (légère mouillure).
On joint 2 L.S. avec compliments autographes d’Ysabeau de Culembourg à son neveu le comte de Lalaing, 1527-1529 ; et une lettre adressée à la comtesse de Berlaymont, Wavrin 1633.
Au sujet d’une requête de mariage conclue par son valet de chambre « et petit gayant » Jehan Wastet et Elisabeth fille de Joannes Steemnaier, apothicaire à Bruxelles… Rare.