Lot n° 408

Résultat :
Estimation :

AVIATION. André BLAIGNAN (1890-1968) pilote de la guerre 14-18. L.A.S., Aix-les-Bains 12 janvier 1916, à Jacques Mortane ; 16 pages in-8. Après son accident, il rassemble ses souvenirs sur le début de la guerre, à Dijon, puis Belfort, où il retrouvé ses anciens camarades : Caron, Sadi Lecointe… Il dresse la liste des camarades tués ou prisonniers. Puis il raconte l’affaire du camp de Châlons, où il est allé chercher un appareil Blériot (biplace 80 Hp) ; mais celui-ci a été détruit avant son arrivée, les Boches étant à Mourmelon. Il repart, laissant les appareils qui ont été sabotés… Etc.