Lot n° 379

Estimation :

MARINE. [Edward BELCHER (1799-1877)]. Manuscrit, Documents nautiques, [vers. 1850] ; cahier in-4 de 60 pages, broché. Extraits de l’ouvrage du capitaine Edward Belcher, Narrative of the Voyage of H.M.S. Samarang during the years 1843-46 (Londres, 1848). Rédigées en français, elles contiennent un grand nombre de renseignements sur la navigation entre Singapour et le Japon, en passant par Bornéo, les îles Célèbes, Mindanao, Hong Kong, la Chine et la Corée. Elles ne sont pas classées dans l’ordre chronologique du voyage, mais par zones géographiques. À la fin se trouvent des instructions pour naviguer sur le Yang-Tsé-Kiang. C’est au cours de cette campagne que fut découvert, au large des côtes coréennes, l’archipel de Port Hamilton, mentionné page 45 du présent manuscrit. Les localités ou les pays mentionnés sont Singapour, Bornéo (Banguay, Balambangan, Unsang), les îles Célèbes (Slime Island), les Philippines (Tawi Tawi, îles Sulu, îles Cagayan, Mindanao, Basilan, Balabac, Damaran, îles Calamian, Cabra, Panagatan, Panay, Cuyo, Manille, Looc Bay, Labuan, île d’Apo, Mindoro, îles Batan), la Corée (Quelpart ou Jeju, Port Hamilton ou Geomundo), le Japon (îles Meia-Co-Shimah ou Miyako-Jima, Port Haddington ou Nagura Wan). Le nom du navire, le Samarang, est cité à plusieurs reprises dans le manuscrit. Une liste complète des positions déterminées pendant le voyage se trouve pp. 48-51, les longitudes étant calculées par rapport au méridien de Paris. Provenance : archives de Gaston de Rocquemaurel.