Lot n° 372

Estimation :

Christian-Gottfried EHRENBERG (1795-1876) naturaliste allemand, inventeur du mot “bactérie”. Manuscrit signé avec de nombreux dessins à la mine de plomb, Notice sur une méthode de conserver l’étude et la démonstration des objets microscopiques organiques les plus petits et les plus petits à se dissoudre, Berlin 6 juillet 1875 ; 4 pages in-4 (fentes aux plis réparées) ; en français. Intéressant document illustré de nombreux dessins.
 Il a réussi à former une collection de plaques de mica et il a pu conserver la forme et la couleur de divers organismes, les tissus des plantes, « les différentes sortes de globules du sang avec leur nucleus ». Il explique sa méthode « pour conserver les objets microscopiques qu’on a préparés avec un soin scrupuleux ». Il développe son explication d’après 6 tablettes : tablette I « Infusoires polygastriques, souvent à trompe, a nus » ; tablette II  « Infusoires polygastriques, les organes reproductifs remplis de bleu d’indigo ou de Carmin » ; tablette III « Infusoires polygastriques avec les organes sexuels mâles définis à testicules globuleux » ; tablette IV « Infusoires polygastriques armées de dents » ; tablette V « Rotatoires » ; tablette VI « Quelques préparats microscopiques d’anatomie et de physiologie » comme les globules du sang du mouton ou de la grenouille. Il illustre sa démonstration d’une quarantaine de dessins au crayon en marge et dans le corps du texte.