Châtelaine en or jaune 18K (750 millièmes) ciselé et ajouré à motif de rinceaux orné de plaques d'onyx surlignées de perles boutons retenant en pampille une épingle, un pendentif porte souvenir ouvrant, et un sceau non gravé. Clavier en vermeil ajouré et ciselé. P.Brut: 56,6 g. Dimensions: 4 x 11 cm environ.