Chaîne et pendentif en argent ( 925 millièmes) orné d'une améthyste ovale entourée de petits péridots ronds facettés, serti griffes. Fermoir ressort sur la chaîne. P.Brut: 6 g. Longueur de la chaîne: 40 cm environ. Hauteur du pendentif: 2,5 cm environ ( bélière comprise).