Léon BLOY. [Journal, 1898-1920] ; ensemble de 8 volumes en édition originale ; in-8, brochés à grandes marges, sous chemises demi-chagrin noir, dos à nerfs avec cadres de filets dorés, étuis.
Très bel ensemble des huit volumes du Journal de Bloy sur grand papier.
Le Mendiant ingrat (Bruxelles, Edmond Deman, 1898) ; un des 30 exemplaires sur Hollande (n° 38), signé par Léon Bloy et Edmond Deman ; non coupé.
Mon Journal (Paris, Mercure de France, 1904) ; un des 3 exemplaires de tête sur Japon (n° 2).
Quatre ans de captivité à Cochons-sur-Marne (Paris, Mercure de France, 1905) ; un des 21 exemplaires sur Hollande (n° 15).
L’Invendable (Paris, Mercure de France, 1909) ; un des 21 exemplaires sur Hollande (justification omise) ; envoi autographe de Bloy à son éditeur : « à Alfred Vallette mon vieil ami toujours fidèle nonobstant Léon Bloy ».
Le Vieux de la Montagne (Paris, Mercure de France, 1911) ; un des 21 exemplaires sur Hollande (n° 23).
Le Pèlerin de l’Absolu (Paris, Mercure de France, 1914) ; un des 22 exemplaires sur Hollande (n° 4).
Au seuil de l’Apocalypse (Paris, Mercure de France, 1916) ; un des 35 exemplaires sur Hollande (n° 9).
La Porte des Humbles (Paris, Mercure de France, 1920) ; un des 49 exemplaires de tête sur Chine (n° 25).