Léon BLOY. Le Désespéré (Tresse & Stock, 1887 [pour 1886]) ; in-12 de viii-579 p., demi-maroquin à coins tête-de-nègre, dos lisse, couv. et dos, tête dorée, non rogné.
Véritable édition originale, un des dix exemplaire sur Hollande (n° 9).
Première édition imprimée dès 1886 (avec la date 1887), mais remisée dans la cave de P.-V. Stock (qui craignait les poursuites), et mise en vente sept ans plus tard ; elle fut désavouée par Bloy. La parution de l’édition Soirat (1886) n’ayant donné lieu à aucun procès, l’éditeur Stock se décida en 1893 à publier la sienne ; il amenda le passage dirigé contre le directeur du Figaro Francis Magnard (ici Magnus Conrart, directeur du Basile) selon le texte de l’édition Soirat en faisant cartonner le cahier 23 (marqué par un double astérisque pour les p. 397 à 404 et 413 à 420) et fit brocher les exemplaires. Il n’a été tiré de cette édition Stock que 10 exemplaires de tête, numérotés à la presse, sur papier de Hollande
Ex libris de Jean-Victor Pellerin.