Lot n° 53

Estimation :

Maurice SAND (1823-1889). Environ 3990 dessins originaux avec légendes autographes pour une Histoire du costume ; la plupart à la mine de plomb, quelques-uns à la plume, et 275 aquarellés, sur papier calque formats divers (de 7 x 5 cm à 24 x 17 cm environ), collés dans 90 cahiers brochés 27 x 19,5 cm, classés en 23 dossiers, sous 5 chemises fortes toilées, dos nubuck vert. Important ensemble inédit de dessins pour un projet d’Histoire du costume de l’Antiquité au XIXe siècle. Maurice Sand a réalisé ce gigantesque travail pendant plusieurs années, jusqu’en 1883, six ans avant sa mort. Il a pu utiliser ces dessins pour la réalisation des costumes du théâtre de Nohant, et pour l’illustration des œuvres de sa mère. Ce travail n’a pas été publié. Dans Masques et Bouffons (1860), il a livré des dessins de costumes de la Comédie italienne, dont on retrouve ici quelques modèles. Sur les couvertures de chaque dossier, Maurice Sand a dressé minutieusement une chronologie détaillée des époques concernées. Chaque dessin est soigneusement légendé. Maurice Sand a parfois ajouté des notes explicatives. I. – Égypte. Chaldée, Assyrie. Phénicie. Perse. Grèce, colonies grecques, Étrurie et Rome. 8 cahiers, environ 380 dessins (dont 28 aquarellés). – Empire romain. Perse. Scythie. 5 cahiers du Ier au Ve siècles, environ 215 dessins. – Époque mérovingienne de 490 à 752. 3 cahiers du Ve au VIIIe siècles, 30 dessins. – Les temps féodaux de 888 à 1090, 4 cahiers du IXe au XIIe siècles, environ 170 dessins (dont 18 aquarellés, et 6 d’après les fresques de Nohant et de Vic).
II. – XIIIe siècle. 3 cahiers, 118 dessins (dont 17 aquarellés). – 1ère moitié du XIVe siècle. 4 cahiers, 73 dessins (6 aquarellés). – 2ème moitié du XIVe siècle. 5 cahiers, environ 160 dessins (20 aquarellés). – XVe siècle. 3 cahiers, environ 147 dessins (6 aquarellés). – XVe siècle (suite). 2 cahiers, environ 110 dessins (16 aquarellés). – XVe siècle (suite et fin). 3 cahiers, environ 104 dessins (25 aquarellés). III. – XVIe siècle. La Renaissance. 5 cahiers, environ 198 dessins (67 aquarellés, quelques aquarelles d’après les « tapisseries de Boussac » [la Dame à la licorne]). – XVIe siècle (suite). 2 cahiers, 86 dessins (5 aquarellés). – XVIe siècle (suite). 9 cahiers, environ 295 dessins (8 aquarellés). IV. – XVIIe siècle (suite). Louis XIII. 1 cahier, 48 dessins. – XVIIe siècle (suite). Louis XIV. 5 cahiers, environ 180 dessins (4 aquarellés). – XVIIIe siècle. Louis XV. 2 cahiers, 48 dessins (un aquarellé). – XVIIIe siècle. Louis XVI. 5 cahiers, environ 290 dessins (6 aquarellés, dont un « clavecin à Nohant »). – XVIIIe siècle (suite et fin). La Révolution. 3 cahiers, environ 104 dessins (5 aquarellés). V. – XIXe siècle. Consulat. Empire. 3 cahiers, environ 240 dessins (9 aquarellés). – XIXe siècle (suite). La Restauration. 2 cahiers, environ 165 dessins (6 aquarellés). – XIXe siècle (suite). Louis-Philippe. 4 cahiers, environ 295 dessins dont Lola Montès, Deburau, un saint-simonien, etc. (26 aquarellés, dont les Indiens Ioways à Paris en 1845). – XIXe siècle (suite). 1848, Napoléon III. 5 cahiers, environ 430 dessins, dont Émile de Girardin (10 aquarellés). – XIXe siècle (suite). 1870-1876… 4 cahiers, environ 105 dessins, dont Thiers (2 aquarellés), les derniers datés de 1883. Provenance : Maurice Sand ; sa fille Aurore Sand ; vente De Maurice de Saxe à George Sand, Me Georges Blache, Hôtel Rameau, Versailles, 11 décembre 1963, n° 80.