Lot n° 237

Estimation :

Munich, Herman & Barth, 1828. Grand in-folio (51 x 36), demi-chagrin noir à coins, dos à 5 nerfs (reliure d’époque). Seule édition de ce très rare album de 101 lithographies (3 portraits et 98 planches). Mors fendus, coins émoussés, coiffes arasées et rousseurs éparses.