Lot n° 40

Estimation :

Le lever de Fanchon Toile 51,5 x 67,5 cm Reprise du tableau (Toile, 74 x 93 cm) signé et daté Lepicié, 1773 et conservé au musée de l'Hôtel Sandelin à Saint Omer. Il existe une autre version de ce tableau (Toile, 100 x 150 cm) (voir P. Gaston- Dreyfus, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint et dessiné de Nicolas- Bernard Lepicié 1735-1784, Paris, 1923, n° 169 et n° 170).