Lot n° 34

Felice BRUSASORCI (Vérone 1539 - 1605)

Estimation :

L'astronomie La géométrie Le premier est sur panneau de chêne, le deuxième est sur panneau de tilleul 55,5 x 23 cm Nous remercions Monsieur Francesco Frangi d'avoir, sur photo, proposé cette attribution. L'épaisseur de nos panneaux nous laisse penser qu'ils devaient probablement faire partie d'un meuble ou d'un retable. Brusasorci débute sa formation avec son père Domenico avant de retrouver Jacopo Ligozzi à Florence. A Vérone, il empruntera toujours des éléments du maniérisme florentin des oeuvres de Vasari et de Buontalenti ainsi que des couleurs de Paolo Veronèse. La Sainte Famille avec sainte Ursule (Toile, 87 x 97 cm), qui est la seule oeuvre de l'artiste conservée en France, au musée du Louvre, s'inspire d'une création de Veronèse datant de l'époque des fresques de la villa Barbaro à Maser vers 1560. Les traits des visages de nos allégories sont très proches de ceux de La Madone et l'Enfant avec saint Benoit et saint Bellino (Toile, 260 x 155 cm) conservé à la Pinacothèque de Milan et réalisé pour la chapelle des moines bénédictins de l'église sainte Marie de Vérone dans la deuxième moitié du XVIème siècle (voir le catalogue de la Pinacoteca di Brera. Scuola veneta, Milan, 1990, n° 184 reproduit).