Ecole HOLLANDAISE du XVIIème siècle, atelier de... Lot n° 32
Résultat :
Estimation :
Nature morte aux pièces d'orfèvrerie et au jambon Panneau de chêne, trois planches parquetées 60 x 83,5 cm Reprise d'une composition de Pieter Claesz conservée à l'Alte Pinakothek à Münich et dont il existe plusieurs versions. (cf. N.R.A. Vroom, "A modest message as intimated by the painters of the monochrome banketje", Schiedam, 1980, vol. II, p.22, n°73)