Le général de St Arnaud et son état major, 1854 Aquarelle, plume et encre brune 21 x 29 cm Provenance: Ancienne collection Nadar, sa vente le 6 mai 1904, Paris hôtel Drouot, n°2. Exposition: Bibliographie: « Portraits d'homme «, 1907-1908, Paris, Galerie Bernheim Jeune, sous le n°61 / « Constantin Guys «, 1937, Paris, Palais du Louvre, Musée des Arts Décoratifs, sous le n°299 /« Constantin Guys «, 1956, Londres, Marlborough Fine Art Ltd, exhibition in aid of The National Art-Collections Fund , sous le n°115 / « La vie Parisienne au temps de Guys et Nadar «, Paris, musée Jacquemart-André / D'Ingres à nos jours «, Paris, Galerie Jean-Claude et Jacques Bellier, sous le n°35.