Lot n° 89

Estimation :

REPUBLIQUE DEMOCRATIQUE DU CONGO, YOMBE Personnage masculin assis sur un tonneau, la coiffe en forme de mitre aplatie, les yeux en faïence, la bouche ouverte sur une rangée de dents élimés, le torse décoré de scarifications peintes. Le collier rapporté n'est pas d'origine. les deux avant-bras ont été anciennement cassés. Dans l'univers culturel Bakongo, en contact étroit depuis plusieurs siècles avec les marins et les marchands venus d'Europe, le tonneau revêt une symbolique précise, celle du commerce et des richesses apportés par les blancs, que l'on tentait d'attirer à soi par la confection de statues propitiatoires ou commémoratives, partie intégrante d'un véritable "cargo cult" Haut. : 43,5 cm Sur socle Provenance : Christie's, Londres, 6 décembre 1995, n°131