Calumet Indiens Sioux, Plaines, États-Unis Fin XIXe - Début XXe Le manche circulaire en bois à belle patine brillante, le fourneau en catlinite finement gravé à incrustations de plomb. L. 44 cm Provenance: ancienne collection Dunhill et Musée de la Seita