Rare massue de guerre à pointe Grands Lacs (?), États-Unis Fin XIXe En bois finement sculpté d'un animal protecteur, la tête reposant sur une boule servant de receptacle à la pointe métallique. Le manche est souligné sur la longueur de deux lignes de clous en cuivre (un manque). L. 54 cm