Hache Région des Plaines, États-Unis Période des réserves Manche en bois à patine brun foncé se terminant par un lézard enserrant la lame en fer forgé. L. 60 cm L. de la lame: 29,5 cm Provenance: Collection Mario Luraschi Publication: On les appelait sauvages..., op. cit., p. 80