Lot n° 8

Eugène ISABEY (Paris 1803 - Montévrain 1886)

Résultat :
Estimation :

"Vue d'une rue à Rouen", huile sur toile, signé en bas à gauche E. I. (acc., sans cadre). 46x33 cm. Nous pouvons rapprocher ce tableau de la "Vue prise sur la rivière de Rouen" (voir P. Miquel, Eugène Isabey. "La marine au XIXe siècle", Maurs-La-jolie, 1980, n°512D, reproduit). Expert: René MILLET.