Lot n° 95

Jacques LIPCHITZ (1891-1973)

Estimation :

« Arlequin à l'accordéon», Très rare épreuve en bronze à patine noire, Fonte de la fonderie C. Valsuani Signée à l'arrière de la terrasse, Porte le tampon rectangulaire de la fonderie « cire - C. Valsuali - perdue », Epoque : 1926, Haut : 24,5 cm, Long : 14,6 cm- Profondeur : 16,5 cm. Biblio : Cette oeuvre fait partie de la série des « Transparents » crée par Lipchitz De 1925 à 1930. Une oeuvre similaire est reproduite dans le catalogue raisonné de Jacques Lipchitz, d'Alang G. Wilkinson, éditions Thames et Hudson, Volume II, page 20 sous le numéro 190b. Provenance : Fond de l'atelier C. Valsuani lors de la vente de la fonderie en 1976. Ami de Claude Valsuani, Jacques Lipchitz avait des conditions exceptionnelles pour l'édition de ses oeuvres à cette époque. « L'arlequin à l'accordéon » en bronze était considéré jusqu'alors comme pièce unique. Il est tout à fait probable que la sculpture présentée aujourd'hui soit une seconde épreuve n'ayant jamais été ni exposée, ni commercialisée.