Alexandre Gabriel DECAMPS (1803 - 1860)
"Turc... Lot 41
Résultat :
Estimation :
"Turc dans l'intérieur d'une mosquée, l'un d'eux appuyé sur une des colonnes de l'édifice"
Toile
Signée en bas à gauche Decamps
29 x 23,5 cm
Provenance ancienne : Duchesse de Berry, vente des tableaux de son Palais Vendremin à Venise les 19 et 20 avril 1865
Notre tableau y figurait sous le numéro 260.
Au dos du cadre se trouvent diverses étiquettes dont "Exposition publique maison Alph. Giroux", sur une autre étiquette, mention "W-10040". Sur le châssis du tableau, au pochoir, figure la mention "Duchesse de Berry" en rouge.