École ITALIENNE, XIXè siècle, d'après Titien (1488-1576)
Vénus Uranie, symbole du bonheur éternel et céleste
Il s'agit d'un détail du tableau "Amour sacré, Amour profane", circa 1514 par le Titien et conservé à la Galerie Borghèse.
Huile sur toile. Non signée
130 x 90 cm
(Petits manques, frottements et craquelures)